06/01/2017....Lista extraoficial dos CCs do Governo Lajús e Cunha já é conhecida

06/01 18:41:23 - Politica
06/01/2017....Lista extraoficial dos CCs do Governo Lajús e Cunha já é conhecida

Folha Cidade teve acesso a lista extraoficial de nomeações indicadas pelos gestores e partidos

Em apenas cinco dias de mandato os novos gestores de Horizontina preencheram as vagas de CCs existentes no quadro, em torno de 56 funções. Restam algumas vagas dentro do percentual de 15% das  vagas (7 cargos) que devem ser preenchidos com FGs- Funções Gratificadas (funcionários concursados de carreira do município). Os nomes em fase de nomeação, já nomeados ou que estão reunindo documentação para terem as portarias divulgadas no Diário Oficial Eletrônico são:

Secretário Geral: Marcos Aurélio Schneider

Procurador Geral: Tiago Neu Jardim (FG)

Saúde: Zuleica Wehner

Infraestrutura e Logística (antiga Obras): Adalberto Sartor

Desenvolvimento Econômico (antiga Indústria e Comércio): Jackson Bartz

Desenvolvimento Social (antiga Ação Social): Sandra Bauermann

Desenvolvimento Rural (antiga Agricultura): Olmiro dos Santos- Bilo.

Administração: Marcelo Engel

Planejamento e Gestão de Projetos: Vadenilson Patussi

Esporte e Juventude: Cassiano Telles

Educação: Ivete Fátima Callegaro da Silva (FG)

Fazenda: Juliana Horbach

Jurídico: Kléryston Segat.

Chefe de Gabinete: Gélson Richter

Cerimonial e Imprensa: Fábio Maehler

Defesa Civil: Ronaldo Hammes

Políticas para a Mulher: Elisabeth Pilau

Dpto Relações Comunitárias: Ângela Selent

Transparência e Ouvidoria: Avelino Tormes

Sub-Prefeito Cascata: Edir Nüremberg

Diretora Políticas ao Idoso: Marlene Zamberlan

Diretora de Projetos do Menor: Anelise Ruppenthal

Diretor de Habitação: Edwin Garbrecht

Diretor (a) Projetos Sociais: Elizete Lang Massuda

Diretora do CRAS- Maichelle Cris Jappe

Diretor de Capacitação e Desenvolvimento: Jonatan Fagundes

Diretor Administrativo: Daltro Andreolla

Diretor de Água e Saneamento: Dari Dreifki

Diretor de Associativismo e Agroindústria-Agricultura: Edison Walter Horst (Bento)

Diretor Desenv. Agropecuário: Ilson Pilz

Diretora Financeira Fazenda: Lilian Cristina Jacobi de Oliveira

Diretora Tributária: Franciele Gonçalves

Diretora de Desenv. Industrial, Renda e Economia Solidária: Loiva Bispo

Diretor de Tecnologia da Informação: Paulo Leowenthal

Departamento Administrativo Sec. Administração: Cibele Thais Frülling

Diretora Gestão de Pessoas: Simone Mattos

Diretora de Patrimônio e Almoxarifado: Juliana da Silva

Diretor Administrativo Educação: Jaciele Santos

Diretora de Cultura: Eliane Dreher

Sec. Adjunta Educação: Elenir Didonet Rebhein (FG)

Diretor de Esporte e Lazer: Felipe da Silva Ferreira (Iti)

Diretor de Juventude: Alexsander Koehler

Diretor de Projetos Esportivos: Roger Schultz

Diretor Administrativo Obras: Lari Kruger

Diretor Coleta Resíduos Sólidos: Mauro Muller

Diretor de Trânsito- Istácio Bones Lima

Diretor de Urbanismo e Manutenção: Márcio Schacht

Secretário Adjunto Infraestrutura: Valdir Garbrecht

Diretor Gestão de Projetos: Dener Klaesener

Diretor de Meio Ambiente: Fernando Bins

Diretora UBS Bela União: Franciele Balk

Diretora UBS Centro: Débora Henn

Diretora UBS Industrial: Daline Mocelin

Diretora UBS Kennedy: Fabiane Marques

Diretora UBS Rural: Céris de Oliveira

Diretora do CAPS: Andressa Raquel Fagundes

Diretora Administrativa Saúde: Daniela Wening

Diretor Geral de Unidades Básicas de Saúde: Vanderlei Dalbem

Secretária Adjunta Saúde: Alana Klaesener.

Todas as nomeações se tornarão oficiais à medida que as portarias forem divulgadas no Diário Oficial Eletrônico do Município. Por enquanto em torno de 30 já foram publicadas.

LS NOROESTE BAZAR E PAPELARIA