15ª EXPOFEIRA-Qualidade genética e excelência nos concursos morfológico e leiteiro

03/05 16:45:40 - Eventos e Promoções
15ª EXPOFEIRA-Qualidade genética e excelência nos concursos morfológico e leiteiro

Foto: Bruna Mireski- Jornal FC

A XV Expofeira do Agronegócio recebeu excelente feedback dos profissionais ligados às áreas do gado de leite e de corte pelos eventos morfológico e leiteiro que integraram sua programação. Darci Bittencourt, pesquisador da Embrapa Clima Temperado de Pelotas, Roberto Nardi, médico veterinário da Associação de Criadores de Gado Jersey (Jersey Brasil) e Rubimar Franco, médico veterinário integrante do Conselho Técnico e Inspetor Técnico da Associação dos Criadores de Gado Holandês do RS (Gadolando), destacam a qualidade genética dos animais e a excelência dos profissionais que preparam a apresentação do gado, colocando o evento realizado em Três de Maio no mesmo nível dos tradicionais e consagrados concursos do Estado, como a Fenasul e a Expointer.

Integraram a programação da XV Expofeira o Concurso Leiteiro, o Concurso Morfológico e o Grande Campeonato das raças Jersey e Holandesa. Nesta quarta-feira foi realizado o milk breack de entrega da premiação, o banho de leite e o desfile dos campeões. Os concursos distribuíram mais de R$ 50 mil em prêmios. “Apenas para destacar o valor significativo distribuído entre os competidores, um produtor da raça Jersey ganhou R$ 12 mil, enquanto outro, da Holandesa, ficou com mais de R$ 10 mil”, destaca Nardi, que atuou como jurado de admissão e na coordenação geral a exposição.

Concurso Leiteiro – Holandês – categoria jovem

1° lugar: Balili 145 Bandelo (55,180 litros) – Agropecuária Cavalheiro e Filhos - criador Leopoldo Cavalheiro – Boa Vista do Cadeado

2° lugar: Bickel 370 Copenhagem Shameles (47,600 litros) – Cabanha Santa Clara - criador Bruno Bickel - Humaitá

3° lugar: Anita 161 (42,200 litros) – Agropecuária Cavalheiro e Filhos - criador Leopoldo Cavalheiro – Boa Vista do Cadeado

Concurso Leiteiro – Holandês – categoria adulto

1° lugar: Bickel 334 Miranda Pontiac Crow (63,500 litros) – Cabanha Santa Clara - criador Bruno Bickel- Humaitá

2° lugar: Vanessa 85 Ray (57,540 litros) - Agropecuária Cavalheiro e Filhos - criador Leopoldo Cavalheiro – Boa Vista do Cadeado

3° lugar: Bickel 341 Julieta Laram Blade (55,140 litros) – Cabanha Santa Clara - criador Bruno Bickel - Humaitá

Concurso Leiteiro – Jersey - categoria menos de 36 meses

1° lugar:  Gema Juíza Hipoteca Valentino (42,200 litros) – Cabanha Gema - proprietários/criadores Gerzy Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

2° lugar: Japira 165 Valentino Calipto (40,980 litros) –Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Artur Spenst – Alegrete/Aceguá

3° lugar: Gema Jujuba Estampa Reward (36,100 litros) – Cabanha Gema - proprietários/criadores Gerry Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

Concurso Leiteiro – Jersey - categoria mais de 36 meses

1° lugar: Gema Fama Drica Sultan (50,940 litros) – Cabanha Gema - proprietários/criadores Gerry Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

2° lugar: Griselda Elegante do Cinco Salsos 912 (49,560 litros) – Cabanha Cinco Salsos - proprietário/criador Claudio Martins - Bagé

3°lugar: Coopermil FSC Heroína Concha Eclipes (49,180 litros) – Cabanha Gema - proprietários/criadores Gerry Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

Campeonato fêmea jovem Jersey

Campeã – La Estancia Campana Essencia Genominator – Cabanha La Estância - proprietário/criador Ivan Rodrigues da Silva – Santo Cristo

Reservada: - La Estancia Cura Leiteira Blakstone – Cabanha La Estância - proprietário/criador Ivan Rodrigues da Silva – Santo Cristo

3ª melhor fêmea jovem – Gema Lima Doutrina Mochila – Cabanha Gema  - proprietários/criadores Gerry Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

                Campeonato vaca jovem Jersey

Campeã –Japira 165 Valentino Calipto – Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Artur Spenst – Alegrete/Aceguá

Reservado –Jacialba 160 Valentino Calipto – Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Artur Spenst – Alegrete/Aceguá

3ª melhor vaca jovem –Juranda 172 Valentino Calipto – Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Artur Spenst – Alegrete/Aceguá

Grande campeonato Jersey

Campeã – Gema Doutrina QMO Chairman – Cabanha Gema - proprietário/expositor Gerry Ernesto e Angela Maraschin – Santa Rosa

Reservada – Hidralina 139 Action Calipto – Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Artur Spenst – Alegrete/Aceguá

3ª melhor fêmea – Honrada 857 Minister da Maya – Cabanha Santo Isidro - proprietário Marcirio Flores Alves e criador Cabanha da Maya – Alegrete/Bagé

Campeonato fêmea jovem Holandês

Campeã – Penz 13 Toto Al Gw Atwoodte – Cabanha Penz - criador Nacir Cristian Penz - Humaitá

Reservada – Penz 05 Charlie Braxton Damion – Cabanha Penz - criador Nacir Cristian Penz - Humaitá

3° melhor fêmea: Bickel 450 Fortuna Chester Nonka – Cabanha Santa Clara - criador Bruno Bickel - Humaitá

Campeonato vaca jovem Holandês

1° lugar: AG Rincão Buena 543 Gilette – Cabanha GNZ – expositor Tiago Lafuente Gimenes e criadores João Vitório Ribeiro – Catuípe/Fortaleza dos Valos

Reservada: Gimenez Grinde 518 Gwatwood – Cabanha GNZ - criador/expositor Tiago Lafuente Gimenes - Catuípe

3 ª melhor vaca jovem: Bickel 370 Copenhagem Shameles – Cabanha Santa Clara - criador Bruno Bickel - Humaitá

Grande Campeonato Holandês

                Campeã – Bickel 334 Miranda Pontiac Crown – Cabanha Santa Clara - expositor/criador Bruno Bickel - Humaitá

                Reservada – AG Rincão Buena 543 Gilette – Cabanha GNZ - proprietário Tiago Lafuente Gimenes e criador João Vitório Ribeiro – Catuípe/Fortaleza dos Valos

                3 ª melhor vaca – Bikel 340 Cassandra Moscow Ew Atwood – Cabanha Santa Clara - expositor/criador Bruno Bickel – Humaitá.

Fonte: Imprensa XV Expofeira do Agronegócio

SICREDI COOPERAÇÃO PREMIADA