3ª Rústica Volta às Aulas movimentou domingo em Horizontina

29/03/2015 13:52:44 - Esportes

Foto: Paulo R Staziaki- Jornal Folha Cidade

Com quase 300 competidores inscritos foi realizada na manhã deste domingo (29) em Horizontina a 3ª Rústica Volta às Aulas, promovida pelo Governo Municipal através da Secretaria de Esporte Juventude e Lazer com apoio da Secretaria de Educação e Cultura.

         O percurso estava demarcado de acordo com cada categoria em ruas e avenidas do centro da cidade. A Brigada Militar, Corpo de Bombeiros e Secretaria Municipal de Saúde acompanhavam o percurso oferecendo segurança à prova, em caso de algum atleta sofrer alguma queda ou mesmo passar mal pelo esforço físico. Os professores de Educação Física da Rede Municipal também trabalharam no evento.

         Autoridades como o Prefeito Nildo Hickmann, o vice-prefeito Dionir Bianchi e o Vereador Antônio Lajús representaram os poderes executivo e legislativo respectivamente fazendo a entrega da premiação.

            Os vencedores por Categoria:

 

PERCURSO- 150 METROS Categoria A: Chupetinha

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0124 JOÃO P. CAVALINI                 ACEHOR       A   0:00:22  0:02:29

  2 0179 Matheus Henrique Seltenreich Martinelli Horizontina  A   0:00:29  0:03:18

  3 0250 Vitor Fernando Linn Pereira      Horizontina  A   0:00:33  0:03:46

  4 0184 Michel Fleck Bonazza             Horizontina  A   0:00:35  0:03:54

  5 0265 Leonardo O. Altíssimo            Horizontina  A   0:00:37  0:04:10

 

Categoria B:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0170 Mariane Burcharde da Costa       P.dasMissões B   0:00:21  0:02:20

  2 0165 Manuela Gabrieli Gonçalves       Horizontina  B   0:00:43  0:04:46

  3 0071 EDUARDA GRELLMANN PUHL           Horizontina  B   0:00:45  0:05:02

  4 0044 Camila Vitoria Gonçalves         Horizontina  B   0:00:46  0:05:10

 

FRALDINHA- PERCURSO 150 METROS

Categoria C:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0095 GABRIEL PEREIRA                  ESJ.Operario C   0:00:14  0:01:33

  2 0188 Murilo Augusto Dutra             Horizontina  C   0:00:18  0:02:01

 

PERCURSO 400 METROS

Categoria E:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0241 Uerê Barcellos                   Maratona S.R E   0:01:02  0:02:35

  2 0094 William Rafael Fagundes          Horizontina  E   0:01:11  0:02:58

  3 0229 SAMUEL MESSINA GOMES             E.M. Lobato  E   0:01:13  0:03:02

  4 0076 Enzo Gabriel Wurfel Quiroga      Horizontina  E   0:01:16  0:03:11

  5 0055 Cauâ Dinarte Cardoso Maciel      E.Espirito S. E   0:01:20  0:03:20

 

Categoria F:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0267 Vitória Schmidt Mallmann         Santa Rosa   F   0:01:07  0:02:48

  2 0237 Tallyta Vitoria Kohler de Borba  Horizontina  F   0:01:24  0:03:32

  3 0075 Emili Luana Trindade             Horizontina  F   0:01:26  0:03:36

  4 0213 Raissa Maiara Quevedo Ramos      E.Espirito S. F   0:01:32  0:03:52

  5 0270 Letícia M. Lenz                  Horizontina  F   0:01:50  0:04:36

 

PERCURSO 700 METROS

Categoria G-

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0256 Thales Soares                    Horizontina  G   0:02:12  0:03:08

  2 0088 Fernando Augusto Bech            Santa Rosa   G   0:02:22  0:03:23

  3 0144 Kevin Cauan Koehler              ACEHOR       G   0:02:25  0:03:27

  4 0172 Marlon Evilin Closs              ACEHOR       G   0:02:30  0:03:35

  5 0107 Gustavo Arthur Dutra             Horizontina  G   0:02:43  0:03:53

 

Categoria H:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0006 Alexandra Rafaéla Vettorello de Almeida Horizontina  H   0:02:32  0:03:37

  2 0155 Luana Raquel Ties                Horizontina  H   0:02:46  0:03:57

  3 0196 Paula Wesling                    Horizontina  H   0:03:49  0:05:28

  4 0081 ÉVELIN SIMÕES AGÁPIO             ESJ.Operário H   0:03:53  0:05:33

 

PERCURSO 1.600 METROS

Categoria I:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0039 Bruno de Souza Fernandes         Maratona S.R I   0:05:20  0:03:20

  2 0022 Andriel Soares                   Horizontina  I   0:06:24  0:04:00

  3 0269 Maikal P. Closs                  Horizontina  I   0:07:11  0:04:29

  4 0131 JORGE L. QUEVEDO                 ACEHOR       I   0:07:14  0:04:31

 

PERCURSO 2.000 METROS:

Categoria K:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0264 Eduardo Vinicius Mallmann        Santa Rosa   K   0:07:36  0:04:45

  2 0249 Vitor Antonio Fernandes Krug     Maratona S.R K   0:08:10  0:05:06

  3 0126 JONATHAN KOEHLER                 ACEHOR       K   0:08:44  0:05:27

  4 0238 THIAGO MILBRADT                  ACEHOR       K   0:08:57  0:05:35

  5 0113 Hardy EWaldo Storch              Horizontina  K   0:09:04  0:05:40

 

Categoria L:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0128 Jordana Griebeler Moscon         A.Cerro Largo L   0:10:50  0:06:46

  2 0185 MIRELLE RUSCH                    ACEHOR       L   0:14:21  0:08:58

  3 0036 Brenda Eduarda Giconetti Wendpap Horizontina  L   0:15:43  0:09:49

 

 

PERCURSO DE 3.000 METROS

  1 0008 Alexandre Petry                  A.Cerro Largo M   0:10:30  0:03:30

  2 0101 Gilberto Lemes Abreu             TAG/JR       M   0:10:35  0:03:31

  3 0104 Guilherme Schneider              A.CerroLargo M   0:11:00  0:03:40

  4 0210 Rafael Rodrigues de Vogarins     TAG/JR       M   0:12:29  0:04:09

  5 0017 Anderson Canabarro               Horizontina  M   0:13:59  0:04:39

 

Categoria O:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0160 Luiz Eduardo Ferreira            Est. Saúde   O   0:10:42  0:03:34

  2 0263 Cleiton Andrzejewski             Santa Rosa   O   0:12:43  0:04:14

 

Categoria P:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0218 Renatha Toaldo                   Santo Ângelo P   0:18:46  0:06:15

 

Categoria Q:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0246 VANTOIR FREITAG                  ACEHOR       Q   0:11:54  0:03:58

  2 0167 Márcio Vinícius Mendel           Maratona S.R Q      0:12:40  0:04:13

  3 0016 Anderson Bueno Rocha             TAG/JR       Q      0:14:09  0:04:43

  4 0059 Cristiano Padilha                Santa Rosa   Q           0:15:18  0:05:06

  5 0224 Rodrigo Wunsch Rocha             Horizontina  Q      0:15:48  0:05:16

 

Categoria R:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0002 Adriane Staub                    A.CerroLargo R   0:15:58  0:05:19

  2 0214 Raquel Lucieli Abadi             Maratona S.R R   0:16:54  0:05:38

 

Categoria S:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 1818 RODRIGO RAMBO PETRI              Cerro Largo  S   0:09:48  0:03:16

  2 0215 Reginaldo da Rosa dos Santos     Afucopal     S   0:10:39  0:03:33

  3 0100 Gilberto dos Santos Dorneles     Afucopal     S   0:10:46  0:03:35

  4 0086 Fabio Ricardo Anklam             Santa Rosa   S   0:12:31  0:04:10

  5 0082 EVERSON LUIZ DORNELLES           Rotary S.R.C S   0:13:11  0:04:23

 

Categoria T:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0186 MONICA ALEXANDRA BINSFELD        P.dasMissões T   0:19:07  0:06:22

 

Categoria U:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0192 Nilton Martins da Costa          P.dasMissões U   0:10:33  0:03:31

  2 0198 PAULO LUIS DOS SANTOS            ACEHOR       U   0:10:58  0:03:39

  3 0001 ADENIR KOEHLER                   ACEHOR       U   0:11:14  0:03:44

  4 0222 Rocemar José Quevedo             ACEHOR       U   0:11:41  0:03:53

  5 0025 ANTONIO MILBRADT                 ACEHOR       U   0:15:54  0:05:18

  6 0226 ROMEDIO SCHULZ                   ACEHOR       U   0:16:11  0:05:23

 

Categoria V:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0234 Susana Griebeler Porsch          A.CerroLargo V   0:15:39  0:05:13

  2 0078 Erenita fatima koehler           ACEHOR       V   0:16:13  0:05:24

  3 0228 ROSANE SCHULZ                    ACEHOR       V   0:18:43  0:06:14

  4 0227 ROSANE MILBRADT                  ACEHOR       V   0:21:03  0:07:01

 

Categoria W:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0201 PAULO ROBERTO SCHNEIDER          CCI          W   0:12:05  0:04:01

  2 0274 Gelson Rensch                    Horizontina  W   0:12:24  0:04:08

  3 0119 Jefferson Machado Vescia         Santa Rosa   W   0:13:30  0:04:30

 

Categoria Y:

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0028 ARTEMIO LUIS DOTTO               Horizontina  Y   0:11:24  0:03:48

  2 0129 JORGE DE SOUZA CAITANO           CCI          Y   0:11:36  0:03:52

  3 0012 Altamir Estivalet                CCI          Y   0:11:57  0:03:59

  4 0003 Afonso Bruno Ducatto             A.CerroLargo Y   0:12:01  0:04:00

  5 0231 SÉRGIO MARQUES DA ROSA           Horizontina  Y   0:13:14  0:04:

GIRO AMBIENTAL