4º Circuito Regional de Corridas de Rua reuniu atletas de Santa Rosa

23/10/2015 08:22:31 - Esportes
4º Circuito Regional de Corridas de Rua reuniu atletas de Santa Rosa

Créditos: Bruna Carpenedo - Assessora de Comunicação

Os atletas do Maratona Clube Santa Rosa e das escolas do município participaram no último domingo, 18, da 5ª e última etapa do 4º Circuito Regional de Corridas de Rua, que ocorreu em Cerro Largo. O mesmo foi disputado em cinco etapas onde, no final, foram premiados os cinco primeiros colocados de cada categoria com dinheiro, troféus e medalhas.

Atualmente o grupo de corridas conta com o apoio da Prefeitura de Santa Rosa, Papião Uniformes, Massoterapeuta Nelson Rodrigues, BioEsporte Academia, Nova Hera Assessoria Contábil e Agência de Viagens VDR Petri.

Destaque para os atletas Mauro Fernandes e Vitória Mallmann, que venceram as cinco etapas realizadas nas suas respectivas categorias, bem como para Eduardo Mallmann, vencedor da sua categoria e 4º lugar no Geral Masculino.

Confira os resultados da 5ª etapa:

Categoria até 9 anos masculino – 800 metros:

1º lugar: Vitor André Perini – Colégio Concórdia (Campeão do Circuito)

Henrique Rodrigues – E.M. Pedro Speroni (5º lugar no Circuito)

 

Categoria 10 e 11 anos masculino – 800 metros:

1º lugar: Uerê Barcellos – E.M. Paul Harris (Campeão do Circuito)

2º lugar: Luís Otávio Klug – E.E. Cruzeiro

4º lugar: Lucas dos Santos – E.M. Pedro Speroni (2º lugar no Circuito)

5º lugar: Wellington Santana - E.M. Pedro Speroni

6º lugar: Enzo Carvalho – E.M. Pedro Speroni (4º lugar no Circuito)

       

Categoria 10 e 11 anos feminino – 800 metros:

1º lugar: Vitória Mallmann – E.M. Pedro Speroni (Campeã do Circuito)

3º lugar: Raiana Carvalho – E.M. Pedro Speroni (2º lugar no Circuito)

Estela Quevedo – E.M. Pedro Speroni (4º lugar no Circuito)

Tatiana dos Santos – E.M. Pedro Speroni (5º lugar no Circuito)

 

Categoria 12 e 13 anos feminino – 2 km:

Maria Eduarda Martins – E.M. Pedro Speroni (Campeã do Circuito)

Marcela Engelmann – E.M. Pedro Speroni (2º lugar no Circuito)

 

Categoria 14 e 15 anos feminino – 2 km:

2º lugar: Francieli Mallmann – E.M.Pedro Speroni – 2º lugar Circuito

 

Categoria 14 e 15 anos masculino – 2 km:

2º lugar: Bruno Fernandes – E.M. Pedro Speroni (3º lugar no Circuito)

5º lugar: João Samuel de Souza – E.M. Pedro Speroni

 

Categoria de 16 à 19 anos masculino – 5 km:

1º lugar: Eduardo Vinícius Mallmann – E.E. Cruzeiro (4º lugar Geral)

5º lugar: Vitor Fernandes – E.E. Cruzeiro

 

Categoria de 25 à 29 anos masculino – 5 km:

6º lugar: Anderson Daniel Perini (3º lugar no Circuito)

8º lugar: Cleiton Andrzejewski (5º lugar no Circuito)

9º lugar :Mateus Schimidt (4º lugar no Circuito)

 

Categoria de 30 à 34 anos masculino – 5 km:

5º lugar: Maurício de Moraes (2º lugar no Circuito)

8º lugar: Márcio Mendel (4º lugar no Circuito)

 

Categoria de 45 à 49 anos masculino – 5 km:

4º lugar: Valtair Allebrant (3º lugar no Circuito)

5º lugar: Cláudio Menzel (4º lugar no Circuito)

 

Categoria de 50 à 54 anos – 5 km:

1º lugar: Mauro Brum Fernandes (Campeão do Circuito)

 

Categoria de 55 à 59 anos masculino – 5 km:

Juarez Parayba (5º lugar no Circuito)

       

Categoria de 60 à 64 anos – 5 km:

1º lugar: Adão Carlos Peres (2º lugar no Circuito)

 

Categoria de 30 à 36 anos feminino – 5 km:

5º lugar: Raquel Abadi

SICREDI COOPERAÇÃO PREMIADA