Executivo participa da premiação do 5º cine germano

17/12/2015 16:08:06 - Eventos e Promoções

Créditos: Ramone Pacheco - Assessora de Comunicação

Na manhã de segunda-feira,14, o prefeito municipal, Olívio José Casali, e a coordenadora de desenvolvimento da Educação, Neiva Corso, estiveram participando da entrega da premiação da 5ª edição do Festival de Cinema e Vídeo da Escola Municipal de Ensino Fundamental Germano Dockhorn, ‘Cine Germano’.

Neste ano, cinco filmes, um documentário e quatro clipes participaram do Festival, totalizando dez vídeos. As produções foram exibidas para todos os estudantes da Escola e após foi realizada a premiação, com troféu para primeiro lugar e medalha para segundo e terceiro.

O prefeito Casali parabenizou a Escola e os estudantes pelo brilhante trabalho desenvolvido através da criação do roteiro, direção, atuação e edição dos vídeos, realizada pelos alunos em conjunto com os professores. “É de suma importância ter este incentivo à criatividade e envolvimento dos estudantes dentro do ambiente escolar, pois diminui a evasão e os envolve ainda mais no interesse escolar”, ressalta.

A diretora da EMEF, Marjane dos Santos, destacou que a Escola também participou do Troféu Omar, que ocorreu no dia 20 de novembro, com dois filmes: ‘O Diário de Anne Frank’ e ‘O Príncipe e a Raposa’. Na oportunidade, os filmes conquistaram seis troféus: melhor trilha sonora, melhor roteio, melhor filme, melhor atriz e melhores efeitos para ‘O Diário de Anne Frank’ e melhor figurino para ‘O Príncipe e a Raposa’.

CONFIRA A LISTA DOS VÍDEOS PARTICIPANTES:

Filmes: Pequeno Príncipe – Grupo de Teatro

Fada ou Bruxa – 6º ano A

Deu a Louca na 2ª Guerra Mundial – 9º ano A

A Piada Mortal – 9º ano B

Jornal Medieval 7º ano A e B

Documentário: 60 Anos de Três de Maio

Clipes: Um Rio para meus Netos – Jardim B2

Pra ser Feliz – 1º ano A e B

Como é bom ser Diferente – 5º ano B

Preservar o Planeta Azul – 4ª ano C

 

CONFIRA A LISTA DOS VÍDEOS VENCEDORES:

Melhor Filme: Fada ou Bruxa – 6º ano A

Melhor Roteiro: Deu a Louca na 2ª Guerra Mundial – 9º ano A

Melhores Efeitos Especiais: Deu a Louca na 2ª Guerra Mundial – 9º ano A

Melhor Trilha Sonora: Pequeno Príncipe – Grupo de Teatro

Melhor Figurino: Jornal Medieval 7º ano A e B

Melhor Ator: 1º Muriel de Rosso Dias, 2º Dieison Koren, 3º Daniel Ribas Machado

Melhor Atriz: 1º Laiz Ghen, 2º Natália Taborda Sklar, 3º Brenda Hammes do Nascimento

Melhor Ator Coadjuvante: 1º Gabriel Naressi 2º Jose Alberto Fin 3º Vitor Hen

Melhor Atriz Coadjuvante: 1º Valquíria de Olivera Vaiskoski 2º Carolina Wagendandz 3º Camile Eduarda Motta

Melhor Clipe: 1º Pra ser Feliz – 1º ano A e B; 2º Um Rio para meus Netos – Jardim B2; 3º Como é bom ser Diferente – 5º ano B.

SICREDI COOPERAÇÃO PREMIADA