PROGRAMAÇÃO OFICIAL E PREÇO DE INGRESSOS DA XIV EXPOFEIRA DE TRÊS DE MAIO

21/04/2015 21:38:04 - Eventos e Promoções
PROGRAMAÇÃO OFICIAL E PREÇO DE INGRESSOS DA XIV EXPOFEIRA DE TRÊS DE MAIO

Prova de Motocross será uma das grandes atrações

XIV EXPOFEIRA

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS E EVENTOS

 

25 DE ABRIL SÁBADO – ABERTURA

9h às 18h: RODEIO – CTG Tropeiros do Buricá;

10h: Abertura Pavilhões/Expositores;

10h30: Campeonato Interno de Pássaros Exóticos - 2ª Etapa;

10h: Abertura Oficial com presença do Governador José Ivo Sartori e Secretários de Estado;

18h às 22h: Shows c/ João Mella, Freitinha, Nego Peca e Luís Moreira;

22h: Show com ‘OS SERRANOS’

 

26 DE ABRIL – DOMINGO

10h: Abertura Pavilhões/Expositores;

10h: 1º Desafio Noroeste de Ciclismo - largada;

12h: 1º Desafio Noroeste de Ciclismo - chegada junto ao Restaurante Central;

9h às 18h: RODEIO CTG Tropeiros do Buricá;

14h: Grande Final do Concurso do Gado Leiteiro;

18h: Show com LÚCIA LUFT

20h15min: Show com a banda ‘Tempo de Renovação’

20h30min: Show GOSPEL – JONAS VILAR

 

27 DE ABRIL SEGUNDA-FEIRA

8h30min às 17h: Concurso Morfológico gado JERSEY

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 17h: Eventos sob a coordenação da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes (SMECE) – Escola vai à XIV EXPOFEIRA e Escola do Chimarrão (c/ palestrante);

10h e 16h: Teatro com a temática Meio Ambiente sob a responsabilidade da Companhia Riograndense de Valorização de Resíduos (CRVR) (duas apresentações p/ escolas e público em geral);

14h: Conferência Regional das Secretarias de Educação do CONSEME - AMGSR. Palestrantes:

- André Lemes da Silva - Presidente da UNDIME/RS;

- Itamar Baptista Chagas - Diretor do DAM-SEDUC/RS;

19h: Lançamento Oficial do Loteamento (200 terrenos) - CRESOL;

20h: Lançamento Empreendimento Porto Seguro Residencial Parque - De Base & Mattiazzi Construções;

18h às 22h: 1ª NOITE DA BOEMIA com Pedro Henrique, Badeco Rosa

Caubi & Ivan & Dapper

22h: Show Internacional Grupo SALAMANDRA (Argentina)

 

28 DE ABRIL TERÇA-FEIRA

8h30min às 17h: Concurso Morfológico gado HOLANDÊS

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

14h às 17h: Evento sob a coordenação da Secretaria Mun. de Desenvolvimento Social (Coral Terceira Idade – Apresentação ANITAS - Baile) - Animação: Ireno e Dari e banda

9h às 17h: Dia de CAMPO (Expodinâmica)

19h às 21h: Karine Eichel e Banda

20h: Entrega Premiação concurso Gado Leiteiro

22h: ROGERIO MAGRÃO e Banda

 

29 DE ABRIL QUARTA-FEIRA

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

14h: Palestra FUNDOPEM - Secret.Desenvolvimento Econômico e Turismo - Secret. Estado Desenv. Econõmico, Ciências e Tecnologia;

20h: Evento sob coordenação do SICREDI NOROESTE: Palestra Motivacional “A Vida que vale a pena ser vivida’’ – Clube Buricá

19h às 22h: Show Rádio Colonial 60 Anos: Os Quatro Gaudérios – Passarela – Portal da Serra - Momentos

 

 

30 DE ABRIL QUINTA-FEIRA (VÉSPERA FERIADO)

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 12h: Sec. Agricultura e Meio Ambiente (Sec. Estado Ernani Polo despacha no estande da Secretaria de Agricultura)

12h às 14h: Reunião Almoço com a Associação dos Municípios do Grande Santa Rosa – AMGRS;

14h às 17h: Fórum Estadual do Leite – Sec. Estadual de Agricultura e Pecuária – Sec. Municipal Agricultura e Meio Ambiente – SETREM – Sindicato Rural

01 - Palestra SETREM “Perspectiva do Leite no Brasil e no Mundo’’;

02 - Palestra FARSUL “Qualidade do Leite e Produção em escala’’;

03 - Palestra SEAPA “Políticas Públicas para o Setor Lácteo’’;

18h: Lançamento e noite de autógrafos livro “Multiplicando Números e Produzindo Resultados’’ - Autor: Armindo Denardim – com coquetel – Restaurante Central;

20h às 22h: Show do Peão - Sertanejo Country;

22h: Show com HUGO & TIAGO (sertanejo).

 

01 DE MAIO SEXTA-FEIRA (FERIADO)

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

12h: 5º CORDEIRAÇO - Promovido pelo Núcleo de Criadores de Ovinos do Médio Buricá;

19h às 20h30min: Show de Pagode com o Grupo SAMBANDO

20h30min às 21h15min: MC JP

22h: MC GUIMÉ (funk)

23h: DJ CristiAndré

 

02 DE MAIO SÁBADO

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 18h: Treinos MOTOCROSS

19h às 22h: Noite do Rock com as bandas: Direção Inversa - Coronel Saturno;

22h: Show com a banda três-maiense MACACOS DE BERMUDA.

 

03 DE MAIO DOMINGO

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h: MOTOCROSS

14h ou 16h: ENCERRAMENTO

 

XIV EXPOFEIRA DO AGRONEGÓCIO

INGRESSOS

Dia 25/04 - sábado (abertura): Festa Campeira e show com OS SERRANOS

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18h: R$ 5,00

Das 18h às 22h: R$ 10,00

 

Dia 26/04 (domingo): Festa Campeira e show gospel com JONAS VILAR

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18 horas: R$ 5,00

Das 18h às 22h: R$ 10,00

 

Dia 27/04 (segunda-feira): Show internacional com o Grupo Salamandra (Argentina).

Entrada livre.

 

Dia 28/04 (terça-feira): Show com ROGÉRIO MAGRÃO e BANDA

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18h: R$ 5,00

Das 18h às 22h: R$ 10,00

 

Dia 29/04 (quarta-feira): Show de bandas Rádio Colonial 60 anos – Os Quatro Guadérios – Passarela – Portal da Serra – Grupo Momentos

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18h: R$ 5,00

Das 18h às 22h: R$ 10,00

 

Dia 30/04 (quinta-feira): Show do Peão – Sertanejo Country / Show com HUGO & TIAGO.

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18h: R$ 10,00

Das 18h às 22h: R$ 25,00

 

Dia 01/05 (sexta-feira): Show com MC GUIMÊ / DJ CRISTI ANDRE

Das 10h às 14h: R$ 5,00

Das 14h às 18h: R$ 10,00

Das 18h às 22h: R$ 25,00

 

Dia 02/05 (sábado): MOTOCROSS / CIRCUITO DE ROCK / MACACOS DE BERMUDA

Das 10h às 14 horas – R$ 5,00

Das 14h às 18h – R$ 5,00

Depois das 18 horas – R$ 10,00

 

Dia 03/05 (domingo): MOTOCROSS – 5ª ETAPA DO CAMPEONATO GAÚCHO.

R$ 10,00

SICREDI COOPERAÇÃO PREMIADA