TRÊS DE MAIO: Expectativa para a maior Expofeira da história

08/04/2015 12:41:54 - Eventos e Promoções
TRÊS DE MAIO: Expectativa para a maior Expofeira da história

Foto: Ramone Pacheco

O prefeito municipal, Olívio José Casali, acompanhado de secretários de governo  esteve vistoriando as obras realizadas no Parque de Exposições Germano Dockhorn para a XIV Expofeira do Agronegócio.

Na oportunidade, os mesmos puderam examinar as obras de abertura de ruas, encascalhamento e asfaltamento, colocação de tubos de esgoto, abertura de bocas de lobo, terraplenagem, entre outros.

Conforme aponta o secretário de Planejamento Leonardo Casali estima-se que a Prefeitura Municipal já tenha investido cerca de R$ 180 mil em infraestrutura no Parque de Exposições Germano Dockhorn, em parceria com a comissão organizadora da feira e ACI. A XIV Expofeira do Agronegócio se inicia no dia 25 de abril e se estende ao dia 03 de maio, com diversas atrações. Confira a programação completa:

25 de abril SÁBADO – ABERTURA

9h às 18h: RODEIO – CTG Tropeiros do Buricá;

10h: Abertura Pavilhões/Expositores;

10h: Abertura Oficial com presença do Governador José Ivo Sartori e Secretários de Estado;

18h às 22h: Shows c/ João Mella, Freitinha, Nego Peca e Luís Moreira;

22h: Show com ‘OS SERRANOS’

26 de abril – DOMINGO

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

9h às 18h: RODEIO CTG Tropeiros do Buricá;

18h: Show com LÚCIA LUFT

20h15min: Show com a banda ‘Tempo de Renovação’

20h30min: Show GOSPEL – JONAS VILAR

27 de abril Segunda-feira

8h30min às 17h: Concurso Morfológico gado JERSEY

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 17h: Eventos sob a coordenação da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes (SMECE) – Escola vai à XIV EXPOFEIRA e Escola do Chimarrão

10h e 16h: Teatro com a temática Meio Ambiente sob a responsabilidade da Companhia Riograndense de Valorização de Resíduos (CRVR) (duas apresentações p/ escolas e público em geral);

18h às 22h: 1ª noite da BOEMIA com Pedro Henrique, Badeco Rosa

Caubi & Ivan & Dapper

22h: Show Internacional Grupo SALAMANDRA (Argentina)

28 de abril Terça-feira

8h30min às 17h: Concurso Morfológico gado HOLANDÊS

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

14h às 17h: Evento sob a coordenação da Secretaria Mun. de Desenvolvimento Social (Coral Terceira Idade – Apresentação ANITAS - Baile)

Animação: Ireno e Dari e banda

9h às 17h: Dia de CAMPO (Expodinâmica)

19h às 21h: Karine Eichel e Banda

20h: Entrega Premiação concurso Gado Leiteiro

22h: ROGERIO MAGRÃO e Banda

29 de abril Quarta-feira

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

20h: Evento sob coordenação do SICREDI NOROESTE: Palestra Motivacional “A Vida que vale a pena ser vivida’’ – Clube Buricá

19h às 22h: Show Rádio Colonial 60 Anos: Os Quatro Gaudérios – Passarela – Portal da Serra - Momentos

30 de abril Quinta-feira (véspera FERIADO)

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 12h: Sec. Agricultura e Meio Ambiente (Sec. Estado Ernani Polo despacha no estande da Secretaria de Agricultura)

12h às 14h: Reunião Almoço com a Associação dos Municípios do Grande Santa Rosa – AMGRS;

14h às 17h: Fórum Estadual do Leite – Sec. Estadual de Agricultura e Pecuária – Sec. Municipal Agricultura e Meio Ambiente – SETREM – Sindicato Rural

01 - Palestra SETREM “Perspectiva do Leite no Brasil e no Mundo’’;

02 - Palestra FARSUL “Qualidade do Leite e Produção em escala’’;

03 - Palestra SEAPA “Políticas Públicas para o Setor Lácteo’’;

18h: Lançamento e noite de autógrafos livro “Multiplicando Números e Produzindo Resultados’’ - Autor: Armindo Denardim – com coquetel – Restaurante Central;

20h às 22h: Flávio Dalcin e banda Ouro;

22h: HUGO & TIAGO (sertanejo).

01 de maio Sexta-feira (FERIADO)

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

12h: 5º CORDEIRAÇO

19h às 20h30min: Show de Pagode com o Grupo SAMBANDO

20h30min às 21h15min: MC JP

22h: MC GUIMÉ (funk)

23h: DJ CristiAndré

02 de maio Sábado

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h às 18h: Treinos MOTOCROSS

19h às 22h: Noite do Rock com as bandas: Direção Inversa - Coronel Saturno;

22h: Show com a banda três-maiense MACACOS DE BERMUDA.

03 de maio Domingo

10h: Abertura Pavilhões/Expositores

10h: MOTOCROSS

14h ou 16h: ENCERRAMENTO

LS NOROESTE BAZAR E PAPELARIA