XIV Expofeira: Concurso Morfológico do gado Holandês

29/04/2015 10:20:49 - Eventos e Promoções

Créditos: Anelize Katiane Espindola

Anelize Katiane Espindola

O Concurso Morfológico do Gado Holandês aconteceu ontem, terça-feira (28) durante todo o dia ao lado do Pavilhão Quatro na XIV Exporfeira do Agronegócio de Três de Maio. Na parte da manhã entraram todos os animais que compreendem as fêmeas Jovens (não paridas) e na parte da tarde entraram as vacas Adultas Paridas e no fim do dia aconteceu o grande campeonato da Raça onde foi escolhido o animal com a melhor Morfologia que quer dizer, animal com as melhores características leiteiras da exposição.

Os animais que participaram do concurso são das cidades de Três de Maio, Humaitá, Fortaleza dos Valos, Crissiumal, Taquaruçu do Sul, Vista Alegre, Bagé e Sede Nova, Crissiumal.

Segundo o Avaliador do gado, José Ernesto Wunderlich Ferreira da cidade de Rio Pardo, Médico Veterinário formado pela UFRGS e Juiz Oficial do Colégio Brasileiro de Jurados “A avaliação foi muito positiva dessa exposição, já tive outras vezes em Três de Maio e posso ver uma evolução constante do gado Holandês, os animais que ganharam as categorias são expoentes da raça, animais muito bons, com muita qualidade, animais modernos em termos de evolução racial e que com certeza representaram muito bem a raça Holandesa, são de alta produção e apresentam em seu físico condições de produzir leite por muito tempo na propriedade” finaliza.

Abaixo segue as categorias e a classificação dos animais.

O julgamento da Raça Holandesa procede por várias categorias:

As categorias são: Campeonato da bezerra menor, Campeonato da bezerra Júnior, bezerra Intermediária, Campeonato bezerra sênior, Campeonato Novilha Menor, Novilha Júnior, Campeonato Novilha intermediária, Campeonato Novilha Sênior, Campeonato 2 anos Júnior, Campeonato 2 anos Sênior, Campeonato 3 anos Júnior, Campeonato 3 anos Sênior, Campeonato 4 anos, Campeonato 5 anos, Campeonato Vaca Jovem, Campeonato Vaca Adulta, Conjunto Fêmea Jovem, Campeonato Fêmea Jovem.

BezerraMenor:

Campeã Box 02, Bickel 387 Marga Laurin Maverick Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada box 53 Penz Poli Braxton Damion, Expositor Narcir Penz de Humaitá.

3° Lugar box 52 Bickel 388 Joia Braxton Hero, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato Bezerra Júnior:

Campeã box 06, Aproltasul Cansian Preciosa 54 do Expositor Luciano Cansian de Taquaruçu do sul.

Reservada Box 05, AG Paraiso 558 Carnival do Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

3° Lugar Box 04, Aproltasul Cansian Brunessa  57 do Expositor Luciano Cansian de Taquaruçu do Sul.

Bezerra Intermediária:

Campeã Box 16 AG Rincão Buena 543 Gillette, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

Reservada Box 09 Bickel 382 Miranda Pont Mayfild Fiv, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

3° Lugar Box 10 Mallmann Tamira 284, Expositor Paulo Mallmann de Crissiumal.

Campeonato Bezerra Sênior:

Campeã Box 19, Maya Norciga 91 Braxton do Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

Reservada Box 23, AG Paraíso 528 Jordan, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

3° Lugar Box 20, Bickel 376 Kiara Gw Braxton Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato Novilha Menor:

Campeã Box 27 Maya Nercida 70 Dusk-F.I.V Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

Reservada Box 28, Bickel 370 Joia Copenhagem Shameles, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

3° Lugar Box 24, Cotrimaio 104 Deleres, Expositor SETREM de Três de Maio.

Novilha Júnior:

Campeã Box 30, Bickel 368 Kiara HHF Bradnick, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato Novilha intermediária:

Campeã Box 33, Gregory 262 Maieli B Blade, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada Box 55, Bickel 362 Branca Laurin Shot Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

3° Lugar Box 32, Aproleiva Centenaro 132 Duplex Expositor Eduardo Centenaro de Vista Alegre.

Campeonato Novilha Sênior:

Campeã Box 34, Cotrimaio 93 Diana, Expositor SETREM de Três de Maio.

Campeonato 2 anos Júnior:

Campeã Box 35Bickel Lola Blade, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato 2 anos Sênior:

Campeã Box 38 Maya Lavinia 57 Jasper –TE Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

Reservada Box 37 Bickel 344 Joia Copen Braxton, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

3° Lugar Box 36 Cotrimaio 80 Carla Expositor SETREM de Três de Maio.

Campeonato 3 anos Júnior:

Campeã Box 39 Bickel 326 Kiara HHF G W Atwood, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato 3 anos Sênior:

Campeã Box 40 Bickel 312 Laurinha G W Atwood, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada Box 44 Bickel Bikasa Blade, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato 4 anos:

Campeã Box 43 Bickel 290 Baby Zenith Laurin, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada Box 42 Horizonte Garota 83 Atwood Te, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

3° Lugar Box 45 Bickel Melina Alex Laurin, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato 5 anos:

Campeã Box 48AG Paraiso 58 Stratus, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

Reservada 47 AG Paraiso 39 Buddy, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

Campeonato Vaca Jovem:

Campeã Box 40 B Bickel 312 Laurinha G W Atwood, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada Box 38 Maya Lavinia 57 Jasper –TE Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

3° Lugar Box 39 Bickel 326 Kiara HHF G W Atwood, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Campeonato Vaca Adulta:

Campeã Box 50 AG Paraiso 211 Gabe, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

Conjunto Fêmea Jovem:

Campeã Box 30, 55 e 33, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

Reservada Campeã Box 16 AG Rincão Buena 543 Gillette, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

Campeonato Fêmea Jovem:

Campeã Box 19 Maya Norciga 91 Braxton do Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

Reservada 38 Maya Lavinia 57 Jasper –TE Expositor Cabanha Maya PAP de Bagé.

3° Lugar Box 33 Gregory 262 Maieli B Blade, Expositor Bruno Bickel de Humaitá.

1° Lugar Leiteiro Vaca Adulta Box 48AG Paraiso 58 Stratus, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

2° Lugar Leiteiro Vaca Adulta Box 50 AG Paraiso 211 Gabe, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos.

3° Lugar Leiteiro Vaca Adulta Box 47 AG Paraiso 39 Buddy, Expositor Rafael Facco e Matheus Facco Ravanello da cidade de Fortaleza dos Valos. 

LS NOROESTE BAZAR E PAPELARIA