XIV Expofeira: Entrega da Premiação do Concurso Gado Leiteiro marcou a noite de ontem

29/04/2015 01:45:25 - Eventos e Promoções

Créditos: Anelize Katiane Espindola

Anelize Katiane Espindola 

A XIV Expofeira do Agronegócio teve um grande privilégio de se envolver com esse tipo de atividade, pois o município situa-se em um ponto privilegiado na estrutura logística viária, centralizando-se na região com a maior produção de leite. O município ainda tem a honra de ter o complexo lácteo de plantas industriais da BRF e recentemente a NUTRIFONT que realizam o processo de 1,4 milhão de litros/leite/dia, industrializando leite m pó, queijo e derivados, e 1 milhão de soro de leite/dia em Proteínas Concentrada e Lactose.

Para realizar a entrega dos prêmios aos produtores a mesa oficial foi composta pelas seguintes autoridades, Presidente da feira Luis Fernando Cereser e sua esposa, Prefeito Municipal Olívio José Casali e a primeira dama Elizabeth Caraffa, Presidente da Câmara Municipal de Vereadores Cleiton Felipe dos Santos, Presidente da ACI Cristiano Rambo, Vice Presidente do FUNCAP Nirlo Metzka, Diteror da Comissão do Gado Leiteiro Diorgenes Albring, Vice Presidente da XIV Expofeira Sandro Ergang, Secretario Municipal de Agricultura e Meio Ambiente Valdir Ortiz, Diretora da Associação dos Criadores da Raça Jersey Angela Maraskim, Representando a Associação dos Criadores do Gado Holandês Lucas Tomasi, Expositor e Pesquisador da EMBRAPA Clima temperado Darci Bittencourt e Representando os expositores do gado leiteiro e presidente da IV EXPOTERNEIRA Clovis Eduardo Tomasi, além das soberanas.

As autoridades em uso da palavra agradeceram a presença de todos e elogiaram a organização e belo evento realizado pelo organizador Diorgenes Albring e sua equipe do FUNCAP.

Acompanhe a ordem da Premiação:

Luis Fernando Cereser entregou o troféu ao Marcirio Alves – Alegrete

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Campeonato 2 anos Sênior

3° Lugar

Campeonato 2 anos Sênior

Campeã

Campeonato 3 anos Sênior

Campeã

Campeonato Vaca Jovem

Reservada

Campeonato 5 anos

3°Lugar

Campeonato 5 anos

Campeã

Campeã Vaca Adulta

Campeã

Campeã Vaca Longeva

Campeã

Melhor Úbere

Reservada

Conjunto Vaca Leiteira

Campeã

Grande Campeonato

3°Lugar

Vaca Jovem- Concurso Leiteiro

3° Lugar

Vaca Adulta- Com. Leiteiro

 

Prefeito Olívio José Casali entregou o troféu ao Clóvis Tomasi de Independência

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

3° Lugar

Bezerra Menor

Reservada

Bezerra Junior

3° Lugar

Bezerra Sênior

Reservada

Novilha Menor

Reservada

Novilha Junior

3° Lugar

Novilha Junior

Reservada

Novilha Sênior

Reservada

Conjunto Fêmea Jovem

 

Cleiton dos Santos entregou ao Ivan da Silva

2°Lugar – Novilha Menor

 

Cristiano Rambo entregou ao Sérgio Capellari

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Campeã

Campeonato 2 anos Junior

3° Lugar

Campeonato 4 anos

3° Lugar

Novilha Menor

 

Marcos Lermen BRF entregou para Angela Maraskim Cabanha Gema de Santa Rosa

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Campeã

Bezerra Menor

Reservada

Bezerra Menor

Campeã

Bezerra Intermediária

3° Lugar

Bezerra Intermediária

Reservada

Bezerra Sênior

Campeã

Novilha Intermediária

Reservada

Campeonato 2 anos Junior

Campeã

Campeonato 2 anos Sênior

Reservada

Campeonato 3 anos Junior

3°Lugar

Campeonato 3 anos Junior

3°Lugar

Campeonato Vaca Jovem

3°Lugar

Vaca Adulta

3° Lugar

Conjunto Vaca Leiteira

 

Leonardo Rustick entregou para Ederson Gehrke de Augusto Pestana

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Vaca Adulta

3° Lugar

Vaca Longeva

2° Lugar

Concurso Leiteiro – Vaca Jovem

2°Lugar

Concurso Leiteiro – Vaca Adulta

1°Lugar

Concurso Leiteiro – Vaca Jovem

1°Lugar

Concurso Leiteiro- Vaca Adulta

 

Flavio Magendanz entregou para Darci Bittencourt (EMBRAPA) PELOTAS

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Novilha Intermediária

3° Lugar

Novilha Intermediária

Campeã

Novilha Sênior

 

Onairo Sanches iniciou a entrega dos troféus da Raça Holandesa para o Representante da APROSUL.

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Campeã

Bezerra Júnior

3° Lugar

Bezerra Júnior

 

Luis Fernando Cereser entregou para a Nacir Penz de Ijuí

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Bezerra Menor

 

Rogério Stein entregou para Rafael Facco

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Bezerra Junior

Campeã

Bezerra Intermediária

Reservada

Bezerra Sênior

Reservada

Conjunto Fêmea Jovem

Reservada

Campeonato Fêmea Jovem

Campeã

Campeonato 5 anos

Reservada

Campeonato 5 anos

Campeã

Vaca Adulta

 

 

1°Lugar

Leiteiro Vaca Adulta

2°Lugar

Leiteiro Vaca Adulta

3°Lugar

Leiteiro Vaca Adulta

 

Kurt Grenzel entrgou para Bruno Bickel de Humaitá

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Campeã

Bezerra Menor

3° Lugar

Bezerra Menor

Reservada

Bezerra Intermediária

3° Lugar

Bezerra Sênior

Reservada

Bezerra Menor

Campeã

Bezerra Junior

Campeã

Novilha Intermediária

Reservada

Novilha Intermediária

Campeã

Conjunto Fêmea Jovem

3° Lugar

Campeã Fêmea Jovem

Campeã

2 anos Junior

Reservada

2 anos Sênior

Campeã

3 anos Junior

Campeã

3 anos Sênior

Reservada

3 anos Junior

Campeã

Campeonato Vaca Jovem

3° Lugar

Campeonato Vaca Jovem

Campeã

4 anos

Reservada

4 anos

3° Lugar

4 anos

Campeã

Conjunto Família

Campeã

Progênie de Mãe

Campeã

Conjunto Vaca Leiteira

Campeã

Grande Campeã

3°Lugar

Grande Campeã

 

Cristiano Rambo entregou para Marcelo Rigo(SETREM)

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

3° Lugar

Novilha Menor

Campeã

Novilha Sênior

3° Lugar

2 anos Sênior

2° Lugar

Concurso Leiteiro

 

Cleiton Felipe dos Santos entregou para Cabanha Maya de Bagé

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Reservada

Bezerra Intermediária

Campeã

Bezerra Junior

Campeã

Bezerra Sênior

Campeã

Bezerra Menor

Campeã

Bezerra Junior

Campeã

Campeonato Fêmea Jovem

Reservada

Campeonato Fêmea Jovem

3° Lugar

Campeonato Fêmea Jovem

Campeã

Campeonato 3 anos Junior

Reservada

Campeonato 3 anos Sênior

Reservada

Campeonato 3 anos Jovem

Campeã

Campeonato Vaca 4 anos

Reservada

Campeonato Vaca 4 anos

Campeã

Campeonato Vaca 5 anos

Campeã

Melhor Úbere

Reservada

Vaca Longeva

Campeã

Conjunto Fêmea Jovem

Campeã

Conjunto Vaca Leiteira

Reservada

Grande Campeonato

3° Lugar

Grande Campeonato

 

COLOCAÇÃO

CATEGORIA

Campeã

Bezerra Sênior

Campeã

Novilha Menor

Campeã

Campeonato Fêmea Jovem

Campeã

2 anos Sênior

Reservada

Campeonato Vaca Jovem

Reservada

Grande Campeã

 

LS NOROESTE BAZAR E PAPELARIA